Новости экономики

31 марта 2023 г.  09:52

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6%, безработица поднялась до 2,6%

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема с мая 2021 года, причем показатель вырос по итогам двенадцатого месяца подряд.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 5,8%, сообщает Trading Economics.

Между тем безработица в стране в прошлом месяце поднялась до 2,6% по сравнению с 2,4% в январе, сообщило министерство внутренних дел и связи. Это самый высокий уровень с октября.

Аналитики не ожидали изменения. Для сравнения: годом ранее безработица находилась на отметке 2,7%.

Согласно пересмотренным данным, в январе розничные продажи повысились на 5%, а не на 6,3%, как было объявлено ранее.

Реализация транспортных средств в прошлом месяце выросла на 15,3%, одежды и аксессуаров - на 9,9%, медицинской продукции - на 9,2%. При этом на 0,2% снизились продажи топлива.

Объем розничных продаж в феврале относительно предыдущего месяца упал на 4,4%. Снижение было отмечено впервые за три месяца.

Между тем безработица в стране в прошлом месяце поднялась до 2,6% по сравнению с 2,4% в январе, сообщило министерство внутренних дел и связи. Это самый высокий уровень с октября. Аналитики не ожидали изменения. Для сравнения: годом ранее безработица находилась на отметке 2,7%.

Количество безработных увеличилось на 130 тыс. - до 1,8 млн человек, число занятых снизилось на 300 тыс., составив 67,14 млн человек.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в феврале приходилось 134 открытых вакансии по сравнению со 135 месяцем ранее.

Число домов, строительство которых было начато в стране в феврале, сократилось на 0,3% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали падение на 0,5%.

Промпроизводство в Японии в прошлом месяце, согласно предварительным данным, увеличилось на 4,5% относительно января. При этом снижение показателя в годовом выражении составило 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...