Новости экономики

31 марта 2023 г.  09:44

Япония усилит контроль за экспортом оборудования для производства микросхем

Правительство Японии приняло решение ужесточить контроль за экспортом аппаратуры для производства микросхем, сообщает сегодня "Киодо".

Ожидается, что новый режим экспортного контроля вступит в силу в июле. Согласно планам, Минторг Японии внесет изменения в ряд регулирующих документов с целью расширить список оборудования, для экспорта которого требуется особое разрешение.

Всего в списке такой продукции - 23 товара, в том числе для литографии - совокупности технологических операций для изготовления полупроводниковых приборов и микросхем.

7 октября Минторг США запретил продажу Китаю наиболее современных чипов, а также оборудования, комплектующих и программного обеспечения для их производства, причем особое внимание уделили технологиям, связанным с искусственным интеллектом и c потенциальным военным применением.

При этом японская Tokyo Electron Ltd и нидерландская ASML Holding являются двумя важнейшими поставщиками продукции, которые нужны США для эффективного применения санкций против Китая. По мнению аналитиков, с учетом этих компаний, а также ограничений на соответствующие поставки от американских компаний Applied Materials, Inc., Lam Research Corporation и KLA Corporation, китайским фирмам будет крайне трудно производить наиболее современные микросхемы.

Ранее, отмечает "Киодо", стало известно, что Нидерланды согласились присоединиться к мерам США.

Однако власти ни Японии, ни Нидерландов не упоминали Китай в контексте ужесточения правил экспорта.


Статьи, публикации, интервью...