Новости экономики

31 марта 2023 г.  10:57

Минсельхоз РФ ужесточил финдисциплину регионов при доведении госсредств до аграриев

Минсельхоз РФ ужесточил финансовую дисциплину регионов при доведении средств господдержки до аграриев. Согласно постановлению правительства от 27 марта 2023 года, это предусмотрено поправками в госпрограмму развития сельского хозяйства.

Нововведения предусматривают, что регионы должны до 1 апреля перечислять аграриям не менее 50% субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на текущий финансовый год. В случае, если это условие не выполнено, то размер субсидии уменьшается на 10% и эти средства до 30 апреля того же фингода возвращаются в федеральный бюджет.

Для регионов Дальнего Востока минимальный размер перечисленных субсидий определен в 20%. Как заявлял ранее Минсельхоз в пояснительной записке к проекту постановления, "установление различных требований к уровню доведения средств для отдельных субъектов Российской Федерации обусловлено природно-климатическими особенностями, а также спецификой ведения сельского хозяйства в этих регионах".

В Минсельхозе рассчитывают, что введение этих мер позволит повысить уровень финансовой дисциплины субъектов РФ для наиболее рационального распределения средств федерального бюджета.

Согласно постановлению, высвобождающиеся средства будут направляться на возмещение капзатрат на строительство или модернизацию объектов АПК, а также на приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции.

По данным Минсельхоза, лимит на компенсирующие субсидии в 2023 году составляет 26,7 млрд рублей (32,9 млрд рублей в 2022 году), на стимулирующие - 31,8 млрд рублей (20,5 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...