Новости экономики

31 марта 2023 г.  10:23

Инфляция во Франции в марте замедлилась до 5,6%, потребрасходы в феврале снизились на 0,8%

Потребительские цены во Франции в марте 2023 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 5,6% в годовом выражении после повышения на 6,3% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Консенсус предполагал повышение на 5,5%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,8%.

Замедление инфляции вызвано с менее резким ростом цен на энергоносители. При этом рост цены на продукты питания ускорился, отмечает Insee

Цены на продукты питания во Франции в марте увеличились на 15,8% в годовом сравнении (в феврале был отмечен рост на 14,8%), при этом свежие продукты стали дороже на 16,6% после удорожания на 15% в феврале. Цены на энергоносители поднялись на 4,9% после роста на 14,1% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 4,8% после повышения на 4,7% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 2,9% (3% в феврале). Цены на табачные изделия подскочили на 7,2% после повышения на 0,2% месяцем ранее.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 6,6% в годовом выражении. Темпы роста замедлились по сравнению с 7,3% в феврале. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали чуть более выраженного замедления инфляции, до 6,5%.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в феврале 2023 года упали на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали снижение показателя всего на 0,1%. В январе рост показателя составлял 1,7%.

Расходы французов на продукты питания снизились на 1,2%. Затраты на одежду и прочие текстильные изделия не изменились. Расходы на товары длительного пользования упали на 1,4% после роста на 3,4% в январе.

Рост затрат на электроэнергию замедлился до 0,1% после 4,3% месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...