Биржевые новости

31 марта 2023 г.  13:45

"Эксперт РА" повысило рейтинг Экспобанка до уровня ruА со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Экспобанк" до уровня ruА со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга связано с ростом финансового результата банка в 2022 году и ожиданиями по дальнейшему усилению эффективности бизнеса. Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокой рентабельностью бизнеса, а также адекватными оценками достаточности капитала, качества активов, ликвидности и качества корпоративного управления", - говорится в пресс-релизе.

По мнению агентства, для банка характерен адекватный уровень балансовой ликвидности и существенный потенциал по привлечению дополнительных ресурсов в рамках сделок РЕПО под залог ценных бумаг.

Агентство отмечает, что стратегия банка предполагает сдержанный рост автокредитования при сохранении крупных доходов от разовых сделок в корпоративном секторе и сворачивании направления экспресс-гарантий, что должно в базовом сценарии обеспечить дальнейший рост финансового результата.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций банка на 8 млрд рублей и выпуск бессрочных субордов объемом $60 млн.

Экспобанк по итогам 2021 года занимал 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...