Биржевые новости

31 марта 2023 г.  18:47

"Лента" 4 мая планирует прекратить листинг GDR на LSE

Ритейлер "Лента" подал британскому регулятору заявку о прекращении листинга глобальных депозитарных расписок (GDR) с 4 мая, говорится в сообщении компании.

"Прекращение листинга GDR и программы GDR обусловлены, в частности, истечением срока действия разрешения правительственной комиссии Российской Федерации", - объясняет компания.

В мае прошлого года компания получила разрешение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на сохранение листинга на LSE. Разрешение было выдано на год, сообщала тогда компания.

Закон N 114-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ", вступивший в силу 27 апреля 2022 года, запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих DR. У эмитентов была возможность подать заявления в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг.

Помимо этого, "Лента" уведомила банк-депозитарий Deutsche Bank Trust Company Americas о прекращении депозитарного договора с 30 июня.

Ранее в пятницу компания анонсировала рассмотрение этого вопроса советом директоров.

3 марта прошлого года LSE приостановила торги ценными бумагами российских компаний, среди них, в частности, и "Ленты".

Ритейлер торгуется на LSE с февраля 2014 года. Также ценные бумаги (акции и GDR) торгуются и на Московской бирже.

"Лента" - четвертый в России ритейлер по размеру выручки и крупнейшая сеть гипермаркетов. Акции компании обращаются на Московской бирже, GDR - на Лондонской фондовой бирже и в Москве. Крупнейшим акционером "Ленты" является "Севергрупп" Алексея Мордашова. Free float составляет около 21%.


Статьи, публикации, интервью...