Новости экономики

3 апреля 2023 г.  08:56

В 1-м квартале японский индекс оптимизма Танкан обновил минимум с 4-го квартала 2020 года

В 1-м квартале т.г. индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, опустился до 1 пункта с 7 пунктов кварталом ранее, обновив минимум с 4-го квартала 2020 года, свидетельствуют данные Банка Японии.

Положительное значение индекса означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто так не считает.

Эксперты в среднем ожидали снижения индекса до 3 пунктов, отмечает Trading Economics.

Снижение индекса Танкан продолжается уже 5 кварталов подряд на фоне усиления ценового давления и растущих опасений по поводу мировой экономики.

Индекс, оценивающий настроения небольших предприятий перерабатывающей промышленности, понизился в январе-марте до минус 6 пунктов с минус 2 пунктов кварталом ранее, что совпало с ожиданиями экспертов.

Индикатор, оценивающий текущий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, в 1-м квартале повысился до 20 пунктов с 19 пунктов в предыдущие 3 месяца, также оправдав ожидания рынка.

Подындекс ожиданий ведущих промышленных корпораций Японии в отношении деловой конъюнктуры опустился в 1-м квартале до 3 пунктов с 6 пунктов кварталом ранее, компаний непроизводственного сектора - вырос до 15 с 11 пунктов. Эксперты в среднем прогнозировали первый показатель на уровне 4 пунктов, второй - 16 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать достаточно полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...