Новости экономики

3 апреля 2023 г.  09:21

В феврале рост потребительских цен в Москве замедлился до 0,5%

Рост потребительских цен в Москве в феврале замедлился до 0,5%, что на 0,4 п.п. меньше, чем в январе, сообщается в пресс-релизе департамента экономической политики и развития города Москвы.

"Повышение стоимости товаров и услуг в начале года было во многом связано с индексацией тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте. Уже в феврале рост цен замедлился и составил 0,5 процента - это на 1,2 процентного пункта ниже, чем было в аналогичный месяц 2022 года. Основной вклад в инфляцию внесло сезонное подорожание овощей и фруктов, а также увеличение спроса на туристические услуги", - отметили в департаменте.

Продукты питания за месяц подорожали на 0,9%, услуги - на 0,7%. При этом стоимость непродовольственных товаров уменьшилась на 0,1%.

Как отмечается в сообщении, наиболее серьезное подорожание в феврале коснулось в основном плодоовощной продукции, цены на которую возросли на 7,2%. В сфере услуг основной вклад в динамику цен внес туристический сектор на фоне повышенного спроса в период продолжительных праздничных дней 23-26 февраля. Билеты на поезда дальнего следования подорожали на 8,2%. Зарубежные туры выросли в цене в среднем на 4%, экскурсионные услуги - на 3,6%, санаторные путевки - на 2,4%.

Из непродовольственных товаров сильнее всего подешевели телерадиоаппаратура - на 5,8%, бытовая техника - на 1,8%, строительные материалы - на 1,3%, гаджеты и смартфоны - на 0,6%. Снижение цен вызвано сокращением спроса на эту продукцию после "высокого сезона покупок" в декабре - начале января. Еще одной причиной удешевления техники стало налаживание цепочек поставок импортной продукции.

Годовая инфляция в Москве в феврале составила 10,7%. С учетом снизившихся инфляционных ожиданий населения, дальнейшего развития альтернативных логистических каналов и постепенного уменьшения влияния сезонного фактора ожидается дальнейшее замедление темпов роста цен, отмечают в ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...