Новости экономики

3 апреля 2023 г.  13:35

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги понедельника. Инвесторы пытались оценить, как объявленное дополнительное сокращение добычи нефти некоторыми странами ОПЕК+ может сказаться на инфляции и процентных ставках, пишет Trading Economics.

Как сообщалось, накануне вечером 8 из 20 стран ОПЕК+ объявили о добровольном снижении нефтедобычи с мая до конца года. По подсчетам "Интерфакса", общее снижение нефтедобычи составит примерно 1,657 млн баррелей в сутки, из них по 500 тыс. б/с придется на Россию и Саудовскую Аравию.

На этой новости цены на нефть подскочили примерно на 5%. Трейдеры опасаются, что такое решение может усилить инфляционное давление в мире, усложнив задачу центробанков по возвращению инфляции к целевым уровням. Власти США уже назвали это решение нецелесообразным.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0,72%.

Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в марте снизился до 50 пунктов, то есть до отметки, отделяющей рост активности от её снижения, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media Co. and S&P Global.

Значение индекса опустилось с февральских 51,6 пункта, тогда как опрошенные Trading Economics аналитики ожидали роста индикатора до 51,7 пункта

Акции китайских энергетических компаний подорожали вслед за подъемом цен на нефть: капитализация Cnooc Ltd выросла на 3,5%, Petrochina - на 1,4%. Также выросли котировки бумаг компаний техсектора, включая East Money Information (14,3%), 360 Security Technology (10%) и iFLYTEK (8,8%).

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил всего 0,04%, однако этого хватило, чтобы завершить в плюсе пятую сессию подряд.

Наиболее заметный рост продемонстрировали бумаги SenseTime Group - на 8,3%. Котировки акций China Overseas Land повысились на 6,5%, Galaxy Entertainment - на 5,6%, Wharf Real Estate - на 3,7%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,52%.

Как стало известно в понедельник, индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, опустился в январе-марте до 1 пункта с 7 пунктов кварталом ранее.

Значение индикатора оказалось минимальным с четвертого квартала 2020 года и не оправдало прогнозы экспертов, ожидавших снижения до 3 пунктов.

Лидерами роста в индексе Nikkei стали акции энергетических и финансовых компаний. Цена бумаг Inpex Corp повысилась на 5,5%, Eneos Holdings - на 3,3%, Mitsubishi UFJ - на 1,5%, Sumitomo Mitsui - на 1,3%.

Тем временем акции Advantest Corp. упали на 4,3%, Tokyo Electron Ltd. - на 2,1%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,18%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. опустилась на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,63%.

Розничные продажи в Австралии в феврале выросли на 0,2% относительно января, когда показатель подскочил на 1,8%, стало известно в понедельник из окончательных данных.

Подъем нефтяных котировок подтолкнул вверх акции австралийских нефтегазовых компаний Woodside Energy (2,7%), Santos (2,5%), Beach Energy (3,5%) и Karoon Energy (6,5%).

Рыночная стоимость горнодобывающего концерна BHP Group понизилась на 0,55%, банка Commonwealth Bank - выросла на 1%, угольной Whitehaven Coal - увеличилась на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...