Новости экономики

3 апреля 2023 г.  18:14

Американские фондовые индексы меняются разнонаправленно

Американские фондовые индексы в начале торгов в понедельник меняются без единой динамики на фоне неожиданного решения ОПЕК+ о снижении производства.

Инвесторы обеспокоены резким повышением нефтяных цен после того, как на выходных ряд стран альянса ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, объявили о дополнительном сокращении добычи, отмечает MarketWatch.

"Хотя более высокие цены на нефть, как правило, оказывают поддержку фондовым рынкам, трейдеры сейчас не приветствуют эту новость, поскольку она возрождает опасения по поводу инфляции, что добавляет неопределенности к и без того размытому среднесрочному контексту денежно-кредитной политики", - полагает технический аналитик ActivTrades Пьер Вейре.

Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки Федеральной резервной системы, трейдеры в настоящее время оценивают в 65% вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов на следующем заседании в мае. На прошлой неделе возможность этого составляла 55%, пишет Trading Economics.

Dow Jones Industrial Average к 18:06 мск увеличился на 0,49% и достиг 33436,61 пункта. Лидерами подъема котировок среди компонентов индекса помимо Chevron выступают акции UnitedHealth Group, подорожавшие на 4,4%.

Значение Standard & Poor's 500 с открытия рынка снизилось на 0,01% - до 4108,74 пункта.

Индекс Nasdaq Composite упал на 0,92% и составлял 12109,77 пункта.

Акции нефтепроизводителей Exxon Mobil и Chevron Corp. взлетели в начале сессии соответственно на 5,6% и 4,7%.

Между тем стоимость Tesla снижается на 4,5%. Компания увеличила поставки в первом квартале на 4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - до рекордных в истории 422,875 тыс. Однако результат разочаровал инвесторов. Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали продажи на уровне 432 тыс.

Endeavor Group Holdings Inc., владеющая различными активами в развлекательной сфере, достигла соглашения о приобретении World Wrestling Entertainment, организатора турниров по реслингу. Котировки акций Endeavor растут на 0,2%, WWE - падают на 5,5%.

Инвестиционные фонды недвижимости Extra Space Storage и Life Storage Inc. планируют объединиться путем обмена акциями в рамках сделки стоимостью $12,7 млрд. По ее итогам акционерам Extra Space будет принадлежать около 65% акций объединенной компании. Котировки акций Extra Space на этой новости рухнули на 5,6%, Life Storage - повышаются на 3,2%.

Цена бумаг Apple Inc. растет на 0,3%, Boeing Co. - на 1,8%, Intel Corp. - на 1,7%, International Business Machines - на 0,9%.

При этом дешевеют акции Salesforce Inc.- на 0,9%, Walt Disney Co. - на 0,6% и Microsoft Corp. - на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...