Новости экономики

4 апреля 2023 г.  10:43

АБР: ВВП азиатских emerging markets вырастет на 4,8% в текущем и в следующем году

Азиатский банк развития (АБР) ожидает увеличения темпов экономического роста в странах с развивающейся экономикой Азии на 4,8% как в текущем, так и в следующем году после повышения на 4,2% в 2022 году.

"Продолжающееся смягчение ковидных ограничений стимулирует рост потребления, туристическую активность и инвестиции, - говорится в обзоре АБР. - Открытие китайской экономики является ключевым фактором, улучшающим перспективы экономического подъема в Азии".

Экономика Китая, согласно прогнозу АБР, увеличится на 5% в 2023 году и на 4,5% в 2024 году. В 2022 году ВВП КНР поднялся на 3%.

Экономический рост в развивающихся странах Азии без учета Китая, как ожидается, составит 4,6% в этом и 5,1% в следующем году.

Увеличение потребительских расходов и инвестиций поддерживает рост многих экономик региона, компенсируя негативные последствия повышения цен на продукты и энергоресурсы, отмечают в АБР.

В то же время эксперты организации предупреждают, что затягивание или эскалация конфликта на Украине может спровоцировать новый скачок цен на сырье и усиление глобальной инфляции, а соответственно, и дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики.

"Ужесточение глобальных финансовых условий при существенном увеличении долговой нагрузки государств в последнее десятилетие и в период пандемии коронавируса, усилили риски для финансовой стабильности, что хорошо показали недавние проблемы в банковском секторе США и Европы", - отмечается в обзоре.

"Перспективы стран Азиатско-Тихоокеанского региона улучшились, их ждет уверенный экономический рост на фоне нормализации ситуации после пандемии COVID-19, - говорит главный экономист АБР Альберт Парк. - Люди вновь начинают путешествовать, экономическая активность увеличивается. Однако поскольку многие проблемы сохраняются, государствам региона необходимо сохранять фокус на стимулирующих мерах".

Согласно прогнозу АБР, экономика Индии вырастет на 6,4% в текущем и на 6,7% в следующем году, Гонконга - соответственно на 3,6% и 3,7%, Южной Кореи - на 1,5% и 2,2%.

Инфляция в азиатских emerging markets замедлится с 4,4% в 2022 году до 4,2% в 2023 году и 3,3% в 2024 году, прогнозирует АБР.

"Ослабление проблем в цепочках поставок, ужесточение денежно-кредитных условий и постепенное снижение все еще высоких цен на сырьевые товары определит перспективы инфляции в Азии", - говорится в обзоре.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. К развивающимся странам Азии банк относит 46 из них.


Статьи, публикации, интервью...