Новости экономики

4 апреля 2023 г.  16:20

Капитал региональных ФРП можно увеличить за счет ФНБ до 100 млрд руб - губернатор Тульской области

Губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин считает, что капитал региональных фондов развития промышленности (ФРП) необходимо увеличить в 1,6 раза - до 100 млрд рублей с текущих 62 млрд рублей.

"Общая капитализация всех региональных фондов (развития промышленности) составляет более 62 млрд рублей, а объём инвестиционных заявок предприятий превышает возможности фондов. С учётом большого числа стоящих перед субъектами первоочередных задач социальной направленности, выполнения так называемых специальных программ, эти фонды недофинансированы", - сказал во вторник Дюмин на заседании президиума Госсовета в Туле.

В этой связи Дюмин предложил увеличить объем капитала региональных ФРП до 100 млрд рублей. "В качестве источника предлагаем рассмотреть Фонд национального благосостояния и ещё раз посмотреть на источник средств при продаже иностранных активов", - уточнил он.

Кроме того тульский губернатор предложил привлечь регионы к участию в принятии решений по сделкам продажи иностранных активов. "Данные сделки рассматривает правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, а решения она принимает с учётом позиции отраслевых ведомств", - сказал Дюмин.

При этом, по его словам, субъекты Федерации, где эти компании обеспечивали рабочие места и кооперационные цепочки, исключены из процедуры принятия решений. Но ответственность за стабильную работу того или иного предприятия, выполнения всех социальных обязательств и гарантий, лежит на главах регионов.

"Считаю, что будет справедливым, если регионы получат право принимать участие в этом процессе, а поступающие в федеральный бюджет доходы от продажи таких активов предлагаем частично направлять в регионы на поддержку промышленности", - добавил Дюмин.


Статьи, публикации, интервью...