Биржевые новости

5 апреля 2023 г.  14:05

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об указании данных самозанятых при продаже товаров в интернете

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому самозанятые граждане в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны будут указывать свои данные, сейчас, в отличие от компаний и ИП, они этого делать не обязаны.

Согласно действующему законодательству, в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. При этом на граждан, работающих в налоговом режиме самозанятых, данная обязанность не распространяется. Принятый в первом чтении законопроект предлагает обязать их при рекламе с целью продажи товаров указывать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица.

"Предлагаемое законопроектом регулирование будет способствовать реализации гражданами права на получение необходимой и достоверной информации об указанных продавцах, а также позволит применять к ним общие требования к рекламе", - говорится в отзыве правительства на документ. При этом в кабинете министров обратили внимание, что законопроект не учитывает, что проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ограничено периодом с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...