Биржевые новости

5 апреля 2023 г.  16:02

АКРА подтвердило рейтинг Совкомбанка на уровне АА-(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Совкомбанка на уровне АА-(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен сильной позицией по капиталу, а также адекватными оценками бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности. Степень системной значимости банка для российской банковской системы выражается в добавлении двух ступеней к оценке собственной кредитоспособности (ОСК).

Совкомбанк выдерживает отток ликвидности в рамках базового сценария АКРА и обладает широкими возможностями для привлечения дополнительной ликвидности в стрессовых ситуациях, уверено агентство. Кроме того, банк входит в число СЗКО, что также дает ему широкий доступ к ликвидности Банка России.

"Ранее установленный статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" по кредитному рейтингу банка снят с учетом проведенного анализа последствий приостановки купонных выплат по выпускам еврооблигаций и исполнения банком своих обязательств", - отмечает агентство.

АКРА также подтверждает рейтинги трех выпусков биржевых облигаций банка, являющихся старшим необеспеченным долгом, на уровне АA-(RU), рейтинг выпуска субординированных облигаций, являющегося инструментом дополнительного капитала серии 2В03, на уровне A-(RU) и выпуска субординированных облигаций, являющегося инструментом добавочного капитала серии 1В02, на уровне BB+(RU).

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций банка на 46,038 млрд рублей и три выпуска субордов на $413,6 млн.


Статьи, публикации, интервью...