Биржевые новости

5 апреля 2023 г.  17:18

РФ может сотрудничать с иностранными вендорами только на условиях "глубокой" локализации производства на российской территории

Россия может сотрудничать с иностранными вендорами только на условиях "глубокой" локализации производства на территории РФ, заявил журналистам замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак в кулуарах форума InfoSpaсe.

"Мы готовы сотрудничать со всеми, но естественно, это сотрудничество ограничено рядом условий, чтобы не было таких фактов, как сейчас случилось с Cisco, когда по факту те, кто купил уже оборудование Cisco и у кого оно стоит на сетях, они столкнутся сейчас с проблемой - запчастей нет. Как ремонтировать, как обслуживать, как оказывать услуги?", - сказал замминистра, отвечая на вопрос, планируется ли вводить какие-то ограничения для тех вендоров, кто захочет вернуться в РФ.

"Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы работать с любыми производителями, которые хотят сотрудничать с нами на территории нашей страны только на условиях глубокой локализации - с полной организацией производства здесь, локализацией компонентов, передачей нам исходных кодов, интеллектуальных прав, чтобы мы внутри страны, вне зависимости от любых политических или иных каких-то еще жизненных ситуаций, имели возможность поддерживать тех потребителей, которые приобретают эту продукцию", - уточнил замглавы Минпромторга.

Американская Cisco в январе физически уничтожила все запасы, ИТ-оборудование и основные средства в РФ на сумму 1,86 млрд рублей из-за прекращения продаж в стране, приостановки лицензий и невозможности реэкспорта, сообщила российская структура производителя в своем отчете.

Комментируя это, Шпак заявил, что это показывает, что "с иностранными вендорами дело иметь нельзя". "Им безразличны их потребители (российские), которые вкладывали на протяжении всего этого времени деньги, покупая оборудование и развивая их бизнес. Поэтому каждый раз, прежде, чем вы решаете покупать иностранное, вы должны 10 раз отмерить и только потом принять решение, насколько вы уверены в том, что вы правильно поступаете", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...