Новости экономики

6 апреля 2023 г.  09:09

Фондовая Азия торгуется в красной зоне

Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов. Настроения инвесторов омрачены, в том числе, усилением напряженности в отношениях Китая и США. МИД КНР заявил протест в связи с состоявшейся в США встречей спикера Палаты представителей американского Конгресса Кевина Маккарти и главы администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск уменьшился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,52%.

Лидером снижения на Гонконгской фондовой бирже выступают акции производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings Ltd., подешевевшие на 4,4%.

Кроме того, цена бумаг Xinyi Glass Holdings Ltd., выпускающей стекло, и ритейлера JD.com Inc. опустилась на 4%, интернет-компании Baidu Inc. и девелопера Country Garden Holdings - на 3,8%.

Между тем котировки акций чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. растут на 9,1%, биотехнологических Wuxi Biologics и Hansoh Pharmaceutical Group - на 2,4% и 1,5% соответственно.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Caixin Media и S&P Global, в марте поднялся до 57,8 пункта по сравнению с 55 пунктами месяцем ранее. Это максимальный уровень с ноября 2020 года.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - об ослаблении.

Сводный PMI поднялся до самой высокой отметки с июня прошлого года - до 54,5 пункта против 54,2 пункта в феврале.

Котировки акций тайваньской Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) снижаются на 0,5%. Днем ранее крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple сообщил о росте выручки в 1-м квартале на 3,9% относительно того же периода прошлого года - до 1,46 трлн новых тайваньских долларов ($48 млрд). Результат практически совпал с прогнозом аналитиков, но оказался ниже показателя за четвертый квартал (1,96 трлн долларов), когда производство на главном предприятии компании в Чжэнчжоу приостанавливалось на несколько недель.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск упало на 1,28%.

Наиболее существенно снизилась стоимость производителя полупроводников Tokyo Electron Ltd. - на 4,8%, автомобильных Mazda Motor и Mitsubishi Motors - соответственно на 4,6% и 4,2%.

В то же время цена акций Ichibanya растет на 3,8%. Владелец сети ресторанов сообщил, что ожидает в текущем финансовом году, который начался в марте, повышения чистой прибыли на 13% и выручки на 9,8% на фоне восстановления экономики после пандемии. По итогам прошлого фингода чистая прибыль компании упала на 13%, хотя выручка повысилась на 7,3%.

Также дорожают акции производителя соусов Kikkoman Corp. - на 2,3% и производителя лекарств Takeda Pharmaceutical Co. - на 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск потерял 1,38%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 2,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%, сталелитейной Posco - на 3,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 0,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,6%.

Котировки бумаг банков также продемонстрировали отрицательную динамику: Macquarie Group - на 0,9%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,2%, ANZ Bank - на 0,4%, National Australia Bank - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...