Новости экономики

6 апреля 2023 г.  14:30

Фондовые индексы стран АТР в четверг не показали единой динамики

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг изменились без единой динамики, при этом рынки акций материкового Китая и Гонконга вышли в небольшой плюс к концу торгов.

Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось по итогам второго дня подряд - на 1,2%.

Наиболее существенно снизилась стоимость производителя полупроводников Tokyo Electron Ltd. - на 4,5%, автомобильных Mazda Motor и Mitsubishi Motors - соответственно на 5% и 3,9%.

В то же время цена акций Ichibanya выросла на 4%. Владелец сети ресторанов сообщил, что ожидает в текущем финансовом году, который начался в марте, повышения чистой прибыли на 13% и выручки на 9,8% на фоне восстановления экономики после пандемии. По итогам прошлого фингода чистая прибыль компании упала на 13%, хотя выручка повысилась на 7,3%.

Также подорожали акции производителя соусов Kikkoman Corp. - на 2,6%, производителя лекарств Takeda Pharmaceutical Co. - на 1,9% и электроэнергетической Tokyo Electric Power - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился всего на 7 пунктов, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,3%.

Лидером роста на Гонконгской фондовой бирже выступили акции чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp., подорожавшие на 7,7%, а также владельца сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd. - на 3,2%.

При этом подешевели бумаги ритейлера JD.com Inc. - на 3,1%, интернет-компании Baidu Inc. - на 2,7%, девелоперов Longfor Group Holdings и Country Garden Holdings - соответственно на 2,5% и 2,4%, а также операторов казино Galaxy Entertainment Group и Sands China - на 2,8% и 1,5% соответственно.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг КНР, рассчитываемый Caixin Media и S&P Global, в марте поднялся до 57,8 пункта по сравнению с 55 пунктами месяцем ранее. Это максимальный уровень с ноября 2020 года.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - об ослаблении.

Сводный PMI поднялся до самой высокой отметки с июня прошлого года - до 54,5 пункта против 54,2 пункта в феврале.

Котировки акций тайваньской Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) снизились на 0,5%. Днем ранее крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple сообщил о росте выручки в первом квартале на 3,9% относительно того же периода прошлого года - до 1,46 трлн новых тайваньских долларов ($48 млрд). Результат практически совпал с прогнозом аналитиков, но оказался ниже показателя за четвертый квартал (1,96 трлн долларов), когда производство на главном предприятии компании в Чжэнчжоу приостанавливалось на несколько недель.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 1,4%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 2,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%, сталелитейной Posco - на 3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 0,25%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,4% и на 0,3% соответственно.

Котировки бумаг банков также продемонстрировали отрицательную динамику: Macquarie Group - на 0,7%, ANZ Bank - на 0,5%, National Australia Bank - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...