Новости экономики

6 апреля 2023 г.  18:52

Финансовая напряженность в США уже спала - глава ФРБ Сент-Луиса

Финансовая напряженность в США выросла в последние недели, однако ответ американских регуляторов был быстрым и соответствующим ситуации, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард.

"Регуляторы готовы принять дальнейшие меры в случае необходимости", - заявил Буллард на мероприятии Ассоциации банкиров Арканзаса в четверг. Слова его выступления приводятся на сайте ФРБ Сент-Луиса.

Некоторые индикаторы финансового стресса выросли вслед за крахом Silicon Valley Bank в марте, но к настоящему времени они уже снизились, отметил он.

"Дальнейшие макропруденциальные меры помогут сдерживать финансовую напряженность, а выверенная монетарная политика продолжит содействовать ослаблению инфляции", - сказал Буллард.

Статданные по американской экономике в основном продолжают показывать, что она остается сильнее, чем ожидалось, при том что инфляция в США по-прежнему слишком высока, отметил он.

Ранее на этой неделе Буллард заявил, что подъем цен на нефть вслед за неожиданным решением ряда стран ОПЕК+ о сокращении добычи может сделать "чуть более сложной" работу Федеральной резервной системы (ФРС) по борьбе с высокой инфляцией.

По его мнению, базовая процентная ставка ФРС, составляющая в настоящее время 4,75-5%, должна быть поднята до 5,5-5,75%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...