Новости экономики

7 апреля 2023 г.  09:11

Фондовые индексы Азии растут, закрыты рынки Австралии и Гонконга

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в пятницу, при этом биржи Австралии и Гонконга не работают в связи с пасхальными праздниками.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:42 мск увеличилось на 0,2%.

В число лидеров роста котировок входят акции производителя оптического оборудования Hoya Corp. (+2,4%), чипмейкера Tokyo Electron Ltd. (+1,9%), страховщика Dai-ichi Life Holdings Inc. (+1,9%), автомобильной Mazda Motor (+1,9%).

Между тем бумаги Seven & I Holdings подешевели на 4%. Одна из крупнейших торговых компаний мира повысила чистую прибыль и выручку в минувшем фингоду, завершившемся в феврале, примерно на треть. Однако прогноз на этот фингод разочаровал инвесторов. Компания ожидает операционную прибыль на уровне 513 млрд иен ($3,9 млрд), в то время как аналитики в среднем прогнозируют 526 млрд иен.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск вырос на 0,3%. С начала текущей недели он прибавил 1,4%, при этом он завершает "в плюсе" уже четвертую неделю подряд, отмечает Trading Economics.

Существенный подъем котировок демонстрируют акции фармацевтических компаний Shouyao Beijing (+20%), Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals (+14,8%) и Dizal Jiangsu Pharmaceutical (+11,4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:40 МСК поднялся на 1,3%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 4,5%, сталелитейной Posco - на 1,4%.

В то же время акции автопроизводителя Hyundai Motor снизились на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...