Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  09:43

Иностранными инвесторами в стратегические компании будут считаться граждане РФ с ВНЖ другой страны

Комитет Госдумы по собственности доработал законопроект об особенностях инвестиций в стратегические хозяйственные общества и включил в него норму о том, что иностранным инвестором также следует считать граждан РФ с видом на жительство в другой стране, сейчас к этой категории относятся только граждане РФ с гражданством другой страны.

Поправки ко второму чтению законопроекта (N 260065-8) предложил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Согласно действующему закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли (ст. 3, часть 2. п.5), иностранным инвестором, в частности, признается иностранное юридическое лицо, иностранный гражданин, а также гражданин РФ, имеющий иное гражданство. Внесённые поправки, предлагают признавать иностранными инвесторами также российских граждан, которые получили вид на жительство, либо иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Поправки также упрощают для РФ порядок взыскания имущества у "недобросовестных иностранных инвесторов" в рамках закона об инвестициях в стратегические хозяйственные общества.

Сейчас в РФ определено 50 видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, в числе которых работа с ядерными установками и радиоактивными веществами, разработка и производство вооружения и военной техники, обеспечение авиационной безопасности, космическая деятельность, телевизионное и радиовещание, рыболовство, разведка и добыча полезных ископаемых. В 2022 г. в перечень включили перевозку морским и водным транспортом определенных правительством РФ видов груза, создание и обслуживание информационных систем оформления воздушных перевозок, проведение анализа уязвимости и обеспечение физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса.


Статьи, публикации, интервью...