Новости экономики

7 апреля 2023 г.  10:26

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% с коридором +/- 1 п.п, сообщила пресс-служба финрегулятора в пятницу.

В Нацбанке напомнили о намерении придерживаться позиции о целесообразности сохранения базовой ставки на текущих значениях в первой половине 2023 года.

"Это позволит поддержать начавшееся слабовыраженное замедление инфляционных процессов в стране, нивелировать рост расходов бюджета и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях", - отмечается в пресс-релизе.

По данным Нацбанка, несмотря на то, что в марте годовая и месячная инфляция ожидаемо продемонстрировали снижение, говорить об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции еще рано.

Сообщается, что дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных, в том числе параметров реформы на рынке ГСМ и ЖКХ.

Как следует из сообщения, в марте годовая инфляция ожидаемо снизилась до 18,1% в результате выхода из расчетов высокой базы прошлого года. При этом рост экономики соответствует прогнозу Национального Банка 3,5-4,5% по итогам года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...