Новости экономики

7 апреля 2023 г.  12:15

Рынок разошелся с ФРС в оценке динамики базовой ставки

Прогнозы рынка в отношении дальнейшей динамики базовой процентной ставки в США серьезно расходятся с ожиданиями Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Market Watch.

Медианный прогноз руководителей Федрезерва предусматривает еще одно повышение ставки на 25 б.п. до конца года с текущего уровня в 4,75-5% годовых, тогда как рынок ждет ее снижения в этом году.

Трейдеры видят почти 50%-ную вероятность того, что ФРС не будет поднимать ставку в мае и июне, и полагают, что ЦБ приступит к ее снижению во второй половине года.

"Расхождения обусловлены различием базовых сценариев, - отмечает аналитик FHN Financial Уилл Компернолле. - Федрезерв считает, что банковский сектор США в порядке, а инфляция по-прежнему слишком высокая. Для рынков базовым сценарием является неизбежная рецессия в американской экономике. В какой-то момент станет понятно, какой сценарий победит".

В соответствии с медианным прогнозом руководителей ФРС, ставка будет составлять около 5,1% годовых к концу 2023 года. Трейдеры, однако, считают наиболее вероятным, что ставка к концу года будет примерно на 1 п.п. ниже прогнозируемого Федрезервом уровня, свидетельствуют данные Refinitiv.

Данные о заявках на пособие по безработице в Штатах, опубликованные в четверг, показали, что американский рынок труда является менее сильным, чем ожидалось. Эти данные, одновременно с другими сигналами ослабления экономической активности в США, говорят в пользу завершения цикла подъема ставки Федрезервом.

Сигналом того, что трейдеры ожидают ослабления инфляционного давления в США, является падение доходностей защищенных от инфляции казначейских облигаций (TIPS). Доходность десятилетних TIPS, достигавшая в марте 1,7%, в четверг упала до минимальных с сентября 1%, сообщает агентство Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...