Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  11:42

АКРА присвоило бондам устойчивого развития Росбанка на 3 млрд руб. рейтинг AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 3-летних облигаций устойчивого развития Росбанка серии БО-003P-01 объемом 3 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне AAA(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка, согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

В свою очередь, кредитный рейтинг Росбанка, по мнению агентства, обусловлен высоким уровнем его оценки собственной кредитоспособности (ОСК) и системной значимостью. "ОСК банка отражает комфортный уровень достаточности капитала, а также адекватные риск-профиль и позицию по ликвидности и фондированию", - добавляет агентство.

Сбор заявок на выпуск прошел 5 апреля. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,85% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны полугодовые.

Организатором и агентом по размещению банк выступает самостоятельно. Техразмещение проходит 7 апреля.

Как сообщалось ранее, АКРА подтвердило соответствие данного выпуска международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и "зеленого" финансирования, а также в области социального финансирования. Это первые ESG-облигации, которые прошли верификацию по заданным стандартам.

Московская биржа 6 апреля включила выпуск в сегмент облигаций устойчивого развития.

В марте 2021 года банк зарегистрировал на Мосбирже программу "зеленых" и социальных облигаций на сумму 60 млрд рублей, а также зарегистрировал изменения к данной программе, которые позволяют кредитной организации выпускать облигации устойчивого развития.

В настоящее время в обращении находятся 14 выпусков биржевых облигаций банка, включая инвестиционные бумаги, на 79,99 млрд рублей и 3 выпуска классических бондов на 10,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...