Новости экономики

7 апреля 2023 г.  14:04

В Японии реальные зарплаты снижаются 11-й месяц подряд, номинальные растут 14-й месяц подряд

В феврале реальный уровень заработных плат в Японии снизился на 2,6% в годовом сопоставлении, номинальный - повысился на 1,1%, свидетельствуют предварительные данные министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

Реальные зарплаты опускаются 11-й месяц подряд, номинальные - растут 14-й месяц подряд. Общее количество отработанных часов увеличилось в феврале на 2,7%, сверхурочных - на 2,1%.

Номинальные зарплаты в транспортно-почтовом секторе поднялись на 5,1%, в финансово-страховом - на 5,1%. В горнодобывающей и строительной отраслях уровень оплаты труда снизился на 2,9% и 1,3% соответственно, в обрабатывающей промышленности почти не изменился.

По данным министерства внутренних дел и коммуникаций, потребительские цены в феврале выросли на 3,3% в годовом выражении, потребительские расходы - на 1,6%.

Данные о зарплате считаются одним из главных факторов, способных повлиять на политику Банка Японии, отмечает Bloomberg. На этих выходных Харухико Курода уступит место главы Банка Японии Кадзуо Уэде. Оба называли высокий размер зарплат одним из условий стабильной инфляции, которую регулятор пытается стимулировать уже много лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...