Новости экономики

7 апреля 2023 г.  13:44

За 5 лет Южная Корея направит $5,3 млрд на поддержку производителей аккумуляторов, строящих заводы в США

Южная Корея направит 7 трлн вон ($5,32 млрд) в ближайшие пять лет на финансовую поддержку местных производителей аккумуляторов, планирующих строить предприятия в Северной Америке.

Пакет мер, представленный сегодня министерством торговли страны, предусматривает выделение компаниям сектора льготных кредитов, а также снижение страховых взносов и налоговые льготы наряду с другими стимулами, говорится в пресс-релизе ведомства.

Власти США на прошлой неделе ужесточили требования к бизнесу, претендующему на субсидии в соответствии с принятым в прошлом году законопроектом Inflation Reduction Act (IRA), отмечает Bloomberg.

IRA требует от производителей электромобилей, чтобы 50% используемых ими аккумуляторов выпускалось в США, а 40% сырья для батарей поставлялось из Штатов или стран, являющихся их партнером по свободной торговле. Соблюдение этих условия позволяет автопроизводителям получать субсидию в $7,5 тыс. в расчете на электромобиль.

Южнокорейские LG Energy Solution Ltd., Samsung SDI Co. и SK On Co. входят в пятерку крупнейших мировых производителей аккумуляторов, занимая более 25% глобального рынка. Они поставляют батареи для ведущих производителей электромобилей, включая Tesla Inc, Volkswagen AG, General Motors Co. и Ford Motor Co.

При этом южнокорейские компании в значительной мере зависят от китайского сырья, от которого их необходимо отказываться, чтобы пользоваться преимуществами IRA, отмечает Bloomberg.

В ноябре прошлого года власти страны объявили о создании альянса производителей батарей при участии правительства для налаживания цепочек поставок сырья.


Статьи, публикации, интервью...