Новости экономики

7 апреля 2023 г.  13:26

Азиатские рынки акций завершили день ростом, биржи Австралии и Гонконга закрыты в связи с праздниками

По и тогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, при этом биржи Австралии и Гонконга не работают в связи с пасхальными праздниками.

Потребительские расходы в Японии в феврале выросли на 1,6% в годовом выражении после сокращения на 0,3% в предыдущий месяц. Результат оказался существенно ниже среднего прогноза аналитиков, предполагавшего подъем на 4,3%, сообщает Trading Economics.

Тем не менее, повышение затрат произошло впервые с октября 2022 года.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,2%. Тем не менее, за прошедшую неделю он потерял 1,8%.

Лидерами роста в пятницу стали акции производителя оптического оборудования Hoya Corp., чипмейкера Tokyo Electron Ltd. и оператора гостиниц и тематических парков Oriental Land Co., которые подорожали на 2,2%.

Цена бумаг автомобильных Mazda Motor и Honda Motor выросла на 2% и 0,8% соответственно, производителя потребительской электроники Sony - на 0,5%.

Также повысилась стоимость представителей финансовой отрасли, включая Mitsubishi UFJ Financial - на 1,4% и Sumitomo Mitsui Financial - на 1,1%.

Между тем бумаги Seven & I Holdings подешевели на 4%. Одна из крупнейших торговых компаний мира повысила чистую прибыль и выручку в минувшем фингоду, завершившемся в феврале, примерно на треть. Однако прогноз на этот фингод разочаровал инвесторов. Компания ожидает операционную прибыль на уровне 513 млрд иен ($3,9 млрд), в то время как аналитики в среднем прогнозируют 526 млрд иен.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,45% и достиг максимального уровня за последний месяц. С прошлой пятницы он прибавил 1,7%, завершив "в плюсе" уже четвертую неделю подряд, отмечает Trading Economics.

Существенный подъем котировок продемонстрировали акции фармацевтических компаний Shouyao Beijing (+20%), Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals (+14,5%) и Dizal Jiangsu Pharmaceutical (+12,3%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,3%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 4,3%, сталелитейной Posco - на 1,9%.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor завершили день на уровне предыдущей торговой сессии.


Статьи, публикации, интервью...