Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  15:54

"Эксперт РА" повысило рейтинг АКБ "Еврофинанс Моснарбанк", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" до уровня ruBBB и установило "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB+ со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, повышение рейтинга обусловлено установкой фактора поддержки со стороны собственника, что отражает важность банка с точки зрения запланированной реализации на его базе платформы для проведения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и предполагает высокую вероятность оказания помощи акционерами в случае необходимости. Кроме того, рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу при ограниченной способности к его генерации, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" специализируется на обслуживании корпоративных клиентов, операциях с ценными бумагами, а также выдаче банковских гарантий. Сеть подразделений банка представлена головным офисом в Москве и представительством в Венесуэле.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами деятельности банка на российском банковском рынке и узкой клиентской базой.

Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его устойчивость к потенциальному обесценению значительной доли базы активов и внебалансовых обязательств, подверженных кредитному и рыночному рискам.

В структуре активов банка преобладают портфель высококачественных ценных бумаг (за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, по которым ранее был допущен дефолт и создан 100% резерв) и средства в коммерческих банках (с акцентом на контрагентов с кредитными рейтингами на уровне ruAAA по шкале "Эксперт РА"), НКЦ и Банке России. Кредитный портфель традиционно формирует относительно небольшую долю активов и почти полностью представлен корпоративными ссудами.

Привлеченные средства сохраняют высокий уровень зависимости от крупнейших групп кредиторов (в том числе иностранных банков и компаний), что частично нивелируется аффилированностью значительной их части с акционерами банка. Банк располагает значительным портфелем качественных ценных бумаг, что дает возможность привлекать дополнительную ликвидность при помощи сделок РЕПО.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов оценивается консервативно. Банк находится в стадии активной интеграции в единый контур управления материнского холдинга и внедрения его корпоративных стандартов. Соответствующие процедуры планируется реализовать в течение 2023 года, что, по мнению агентства окажет поддержку оценке качества бизнес-процессов. Стратегия развития до 2028 года предусматривает трансформацию банка в центр предоставления расчетных и цифровых услуг для предприятий, находящихся в периметре холдинга акционера, и их контрагентов, что будет определять развитие кредитной организации в среднесрочной перспективе. При этом банк сохранит кредитный, гарантийный и расчетно-кассовый бизнес.


Статьи, публикации, интервью...