Новости экономики

7 апреля 2023 г.  18:10

Данные по американскому рынку труда повышают шансы на подъем ставки ФРС в мае, считают аналитики

Опубликованные в пятницу статданные, указавшие на сокращение безработицы в Соединенных Штатах в марте и достаточно сильный рост занятости, могут стать дополнительным аргументом для Федеральной резервной системы (ФРС) в пользу повышения ключевой процентной ставки на майском заседании, полагают аналитики.

Согласно отчету Минтруда, безработица в США в прошлом месяце опустилась до 3,5% с 3,6% в феврале, а число рабочих мест в экономике выросло на 236 тыс. после подъема на 326 тыс. месяцем ранее.

"Федрезерв может обратить внимание на замедление роста занятости в последние два месяца и некоторое ослабление роста зарплат, однако низкая безработица и по-прежнему более активное, чем обычно, увеличение числа рабочих мест, скорее всего, склонит чашу весов в пользу еще одного подъема ставки в мае", - написал заместитель старшего экономиста по США в Capitol Economics Эндрю Хантер.

"Вне зависимости от того, что произойдет в следующем месяце, мы полагаем, что позднее в этом году ФРС будет снижать ставку из-за наступления рецессии", - добавил он.

"Рост занятости ослаб в марте, но рынок труда остается достаточно сильным, чтобы оправдать последний подъем ставки на четверть процентного пункта в мае", - сказала старший экономист CIBC Кэтрин Джадж.

Фьючерсы на индексы США в пятницу выросли на 0,1-0,2%. Торги на основной сессии не проводятся из-за пасхальных праздников.


Статьи, публикации, интервью...