Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  17:42

В начале апреля запасы сахара в РФ на 350 тыс. т превышают аналогичные прошлогодние показатели

Запасы сахара в РФ на начало апреля составляли 3 млн тонн, что на 350 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года, сообщает Союзроссахар.

Товарные запасы сахара у производителей оцениваются в 1,9 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше, чем год назад.

Между тем, по данным портала Sugar.ru, в последние дни на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу Московская биржа) наблюдается высокий спрос на сахар - скупаются все предлагаемые объемы. В пятницу был побит рекорд по продажам сахара за сессию. Всего продано 55 контрактов объемом 5,5 тыс. тонн при средней цене 58 404 рубля за тонну. Закрытие биржевых торгов произошло на уровнях 58 800 рублей за тонну (Центральный округ), 57 500 рублей (Южный округ), 59 200 рублей (Приволжский округ).

Предыдущий рекорд был установлен 23 июня 2022 года, когда за сессию было продано 4 тыс. тонн сахара.

Как поясняют эксперты, на российский спрос напрямую влияют высокие мировые цены на сахар-сырец и падающий рубль. Эти дополняющие друг друга процессы повышают конкурентные возможности российского сахара на рынках соседних стран. Кроме того, они делают дороже производство сахара из сахара-сырца. По расчетам экспертов, при импорте сахара-сырца без пошлины, а РФ имеет квоту на ввоз беспошлинного сырца в объеме 100 тыс. тонн, себестоимость сырцового сахара будет выше 60 рублей за кг.

Союзроссахар также сообщил, что, по данным на 4 апреля, сахарная свекла в РФ посеяна на 120 тыс. га, что на 10% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Сев ведут хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Всего в 2023 году площадь посевов сахарной свеклы ожидается на 1,5% больше, чем в прошлом году, и составит 1,042 млн га.


Статьи, публикации, интервью...