Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  17:33

"Эксперт РА" повысило рейтинг "АйСиБиСи Банка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АйСиБиСи Банк (АО) (далее - банк) до уровня ruАА+, прогноз по рейтингу - "стабильный". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruAA со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, повышение рейтинга отражает рост доходов банка в 2022 году на фоне роста объемов его бизнеса, а также сохранение высокого качества активов. Рейтинг обусловлен умеренной оценкой рыночных позиций, высоким запасом капитала и высоким уровнем рентабельности, высоким качеством активов, а также сильной ликвидной позицией и адекватной оценкой качества корпоративного управления. Агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания финансовой поддержки в случае необходимости со стороны материнской структуры.

АйСиБиСи Банк (АО) - средний по величине активов финансовый институт, который является опорной расчётной кредитной организацией в России для китайского бизнеса, ряда институциональных клиентов, совместных предприятий и транснациональных корпораций. Также банк специализируется на корреспондентском обслуживании российских коммерческих банков, операциях с иностранной валютой и банкнотных сделках, имеет небольшой корпоративный кредитный портфель предприятий крупного бизнеса. Головной и дополнительный офисы банка находятся в г. Москве, есть филиал в г. Санкт-Петербурге.

Умеренная оценка рыночных позиций отражает устойчивое положение банка в ключевой нише и невысокие позиции в прочих сегментах традиционного банковского бизнеса (клиентская база состоит из небольшого числа крупных корпоративных заёмщиков на 01.02.23). Вместе с тем агентство отмечает, что в течение 2022 года произошло значительное расширение клиентской базы за счет увеличения числа ЮЛ на РКО, а также рост объемов операций с банками-контрагентами. Клиентские средства банк размещает в ликвидные активы, представленные преимущественно требованиями к Банку России и банкам с высокими рейтингами кредитоспособности.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов банка оценивается как адекватное с учётом качества методологий и накопленных практик. Деловая репутация, опыт и квалификация топ-менеджмента банка положительно влияют на оценку корпоративного управления, также позитивно оценены бизнес-практики аудита и высокая результативность исполнения бизнес-планов. Агентство отмечает высокую зависимость ключевых управленческих решений от акционера, а также отсутствие независимых членов в совете директоров.


Статьи, публикации, интервью...