Биржевые новости

7 апреля 2023 г.  18:56

Индекс МосБиржи повысился на 0,4%, индекс РТС - на 0,8%

Российский фондовый рынок, начавший торги разнонаправленными изменениями индексов, завершил пятницу в плюсе.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск подрос на 0,4% и составил 2508,39 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,77% - до 974,52 пункта.

Биржи США, Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы были закрыты в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница).

Азиатские рынки акций завершили день ростом, биржи Австралии и Гонконга закрыты в связи с праздниками.

Нефть, завершив четверг незначительным ростом цен, в Страстную пятницу не торговалась.

Утром рынок акций РФ превысил 2500 пунктов по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля и на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры; лидерами роста выступали бумаги компаний-экспортеров. Подросли акции "Глобалтрак менеджмент" на новостях о выкупе бумаг с премией к рынку.

Днем фондовый рынок закреплялся выше 2500 пунктов по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля, подогревающего котировки бумаги компаний экспортеров. Игроки ожидали публикации статистики по рынку труда США за март, которая может дать сигнал на дальнейшие шаги Федрезерва в монетарной политике.

К вечеру рынок акций дрейфовал в боковике при смешанной динамике blue chips, рост индекса МосБиржи был сдержан локальным укреплением рубля после известий о сокращении дефицита бюджета РФ в 1-м квартале. Вышедшие в США неплохие статданные по рынку труда дают сигнал на дальнейшее ужесточение монетарной политики Федрезерва, что выступает негативным фактором для акций.


Статьи, публикации, интервью...