Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  09:32

Доллар дорожает к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США слабо укрепляется к евро и фунту стерлингов, уверенно дорожает в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,1%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,12%.

По состоянию на 9:23 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0896 по сравнению с $1,0905 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару составил к 9:24 мск $1,2399 по сравнению с $1,2418 по итогам торгов в пятницу.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила на то же время 132,63 иены с 132,16 иены.

Статданные по американскому рынку труда, опубликованные в минувшую пятницу, показали некоторое замедление темпов роста занятости в США и снижение уровня безработицы.

Как стало известно из отчета Минтруда, число рабочих мест в американской экономике в марте выросло на 236 тыс. после подъема на 326 тыс. месяцем ранее, безработица опустилась до 3,5% с 3,6% в феврале.

Обнародованные данные были восприняты трейдерами как сигнал сохранения устойчивости рынка труда США и повысили ожидания очередного повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

"Федрезерв может обратить внимание на замедление роста занятости в последние два месяца и некоторое ослабление роста зарплат, однако низкая безработица и по-прежнему более активное, чем обычно, увеличение числа рабочих мест, скорее всего, склонит чашу весов в пользу еще одного подъема ставки в мае", - отмечает заместитель старшего экономиста по США в Capital Economics Эндрю Хантер.

"Вне зависимости от того, что произойдет в следующем месяце, мы полагаем, что позднее в этом году ФРС будет снижать ставку из-за наступления рецессии", - говорит эксперт.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, трейдеры оценивают в 66% шансы на ее повышение на 25 базисных пунктов (б.п.) в мае, отмечает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...