Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  12:46

Минпромторг разъяснил ситуацию с сокращением реестра российской электроники

Реестр российской радиоэлектронной продукции, участие в котором позволяет получать преференции на госзакупках, с апреля сократился почти вдвое - с 7,7 тыс. до более 4 тыс. позиций. Причина в переходе на балльную систему оценки уровня локализации, сейчас рассматриваются заявки компаний о включении их продукции в реестр по новым правилам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ.

"Сейчас в реестре находится больше 4 тыс. изделий. В ТПП России на рассмотрении - более 2 тыс. 700 заявок по подтверждению производства промышленной продукции на территории РФ. В одной заявке может находиться целый ряд позиций. Это значит, что производители готовы работать "по новым правилам", - заявили в министерстве, отметив, что "как только заключения ТПП РФ будут получены, на рынке появится ещё больше, чем в 2022 году, российских решений, отвечающих высоким требованиям".

В Минпромторге напомнили, что в 2022 году количество изделий в реестре российской радиоэлектронной продукции выросло в 2 раза по сравнению с 2021 годом, до 7,7 тыс.

"После введения балльной системы, обеспечивающей углубление локализации, мы видим существенный рост количества заявок на включение в реестр", - сказали в министерстве.

Правительство РФ в прошлом году приняло решение о введении балльной системы оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы. Период для перехода на новую систему действовал до 31 марта 2023 года. Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.

Балльная система была введена для 20 видов радиоэлектронной продукции, в том числе для компьютеров, мониторов и проекторов, принтеров и сканеров, печатных плат, кассовых терминалов, банкоматов, сканеров штрих-кодов и т.п. Это системой предусмотрено начисление значительного количества баллов, до 50, за использование микропроцессоров первого или второго уровней (то есть российского и не российского производства).

С введением балльной системы российская радиоэлектроника, как и процессоры, стала делиться на два уровня по степени "российскости" - на первый и второй уровень в зависимости от наличия или отсутствием в ее составе российского центрального процессора.


Статьи, публикации, интервью...