Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  12:31

Минфин против возврата к обязательной продаже валютной выручки экспортерами

Призывы пересмотреть прошлогоднее решение об обнулении норматива обязательной продажи валютной выручки экспортерами периодически звучат, но Минфин РФ выступает против, сообщил на заседании совместной рабочей группы по подготовке к рассмотрению годового отчета Банка России за 2022 год в Госдуме замглавы министерства Алексей Моисеев. Он напомнил, в каких условиях это решение принималось летом прошлого года.

"Российские компании - экспортеры столкнулись с очень серьезными проблемами, связанными с репатриацией валютной выручки, было принято решение о том, что репатриация валютной выручки не требуется и, соответственно, наказание к ним не применяется. Иначе складывалась ситуация, когда мы сами наказывали своих же экспортеров, которые искали способы вернуть валютную выручку другими путями: через разного рода взаимозачеты, через разного рода поставку встречных товаров и т.д., и получалось так, что люди там боролись с враждебной обстановкой за рубежом, неповиновением банков, отказом банков исполнять приказы по переводу денег в Россию, и мы здесь же их же еще и штрафовали. Поэтому с лета прошлого года (правительственная) комиссия приняла решение, что репатриация валютной выручки не требуется. Соответственно, вместе с тем была отменена и норма об обязательной продаже валютной выручки, которая была введена 79-м указом (президента), 529-й указ от августа прошлого года дал возможность эту норму также регулировать. Связано было с тем, что курс в середине прошлого года был очень крепкий, искусственно поддерживался за счет этой вот нормы в том числе, что сказывалось отрицательно на конкурентоспособности целого ряда отраслей", - сказал Моисеев. Он привел в пример золотодобычу, где небольшие предприятия оказались на грани выживания.

По словам замминистра, сейчас "есть разные точки зрения" по этой теме.

"Вопрос о возврате к обязательной продаже валютной выручки периодически поднимается, но пока никаких решений не принято, и наша позиция твердая, моя позиции и позиция министра - сейчас пересматривать данный подход необходимости нет", - заявил замглавы Минфина.


Статьи, публикации, интервью...