Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  14:03

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татнефти" на уровне ruAAA, прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Татнефть" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает рост доли перерабатывающего сегмента в EBITDA группы и оценивает факторы бизнес-рисков "Татнефти" в соответствии с методологией по двум сегментам - нефтегазодобыча и нефтепереработка. Конкурентные позиции "Татнефти" по обоим сегментам оцениваются как сильные. Агентство отмечает высокий уровень неопределенности, связанный с возможными будущими изменениями в параметрах действующего эмбарго и ценового "потолка" по реализации нефти и нефтепродуктов, однако не ожидает, что эти факторы смогут значимо повлиять на уровень кредитоспособности "Татнефти". Агентство отмечает доступ группы к различной транспортной инфраструктуре, что должно позволить диверсифицировать направления отгрузки продукции в случае необходимости.

По подсчетам "Эксперт РА", долговая нагрузка группы исторически находится на минимальном уровне, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. "Чистый долг на 31 декабря 2022 года (отчетная дата) был отрицательным. Агентство не ожидает роста отношения чистого долга к EBITDA выше 1х на горизонте года от отчетной даты. Процентная нагрузка группы также минимальна", - отмечается в релизе.

Фактор рентабельности по группе оценивается агентством на максимальном уровне. Рентабельность по EBITDA за 2022 год, по расчетам агентства, составила 32% (25% годом ранее). Рост рентабельности произошел за счет увеличения объема EBITDA в перерабатывающем сегменте. Как полагает агентство, помимо роста объема выпуска нефтепродуктов это было обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой и значительным ростом поступлений по возвратному акцизу, связанных в том числе с действием демпфирующего механизма.

Агентство не ожидает сохранения достигнутого в 2022 году уровня рентабельности в будущем, полагая, что объем EBITDA в текущем году существенно снизится за счет сокращения поступлений по возвратному акцизу вслед за изменением формулы его расчета в части демпфера и падения средней цены реализации нефти Urals. "Понижающий эффект на объем EBITDA группы в текущем году также может быть оказан необходимостью сокращения объема добычи вслед за решениями, принятыми на государственном уровне. При этом фундаментально у "Татнефти" остается существенный потенциал роста объемов добычи", - считают аналитики "Эксперт РА".

По расчетам агентства, прогнозный операционный денежный поток группы до вычета процентов с учетом остатка денежных средств полностью покрывает инвестиционную программу, дивидендные выплаты и нематериальные расходы по долгу.

В настоящее время в обращении облигаций эмитента нет.

В феврале текущего года ПАО "Татнефть" увеличило объем программы биржевых облигаций серии 001Р со 100 млрд до 300 млрд рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте).

Программа была зарегистрирована Мосбиржей в декабре 2019 года. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 30 лет. Компания в рамках программы разместила только один выпуск облигаций на 15 млрд рублей, погашенный в декабре 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...