Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  16:03

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг БК "Евразия" на уровне ruAA со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Буровая компания Евразия" (БКЕ) на уровне ruAA, прогноз рейтинга - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

РА напоминает, что в 2022 году структура владения компанией претерпела изменения: в мае 2022 года 100% долей в уставном капитале ООО "БКЕ" перешло в собственность российского холдинга ООО "Буровая компания "Развитие", что, по мнению агентства, не оказало негативного влияния на финансовые и операционные показатели компании.

Блок бизнес-рисков умеренно позитивно оценивается агентством, принимая во внимание сильные конкурентные позиции компании: "БКЕ по-прежнему является крупнейшей независимой буровой компанией в России с долей рынка 13,4% по итогам 2022 года в наземном бурении в терминах метров проходки, с учетом собственных подразделений ВИНК".

По итогам 2022 года, согласно предварительным данным отчетности по МСФО, на которую ссылается РА, выручка компании составила 77,4 млрд рублей, а EBITDA - 16,3 млрд рублей, что выше показателя предыдущего периода более чем на 30%. Рентабельность по EBITDA в 2022 году составила 21%, что положительно оценивается агентством, учитывая верхний бенчмарк в 20% по действующей методологии.

Долговая нагрузка компании оценивается агентством позитивно. По итогам 2022 года долг на балансе компании составил 20,2 млрд рублей против 26,6 млрд рублей годом ранее.

В прогнозном периоде агентство не ожидает роста долговой нагрузки выше 1,5х для максимальной оценки. На отчетную дату (31 декабря 2022 года) показатель чистый долг/EBITDA составил 1,1х. Агентство высоко оценивает возможности БКЕ по погашению краткосрочных кредитов и поддержке текущей операционной деятельности, в том числе, ввиду значительного объема не использованных установленных кредитных лимитов.

Уровень процентной нагрузки также положительно оценивается агентством: покрытие процентов по долгу показателем EBITDA в отчетном периоде составило 6,7х.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей с погашением в июне 2023 года.

БКЕ является крупнейшей независимой компанией РФ, которая занимается предоставлением услуг по строительству разведочных и эксплуатационных скважин, бурению боковых стволов и капитальному ремонту скважин, говорится в сообщении "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...