Биржевые новости

10 апреля 2023 г.  18:58

Рынок российских акций вырос на 1-1,6%

Рынок акций РФ завершил торги ростом на фоне высокой нефти и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 2545 пунктов, обновив максимум за год на фоне ослабления рубля.

В Азии на работающих рынках в понедельник наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 0,9%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%). Китайский рынок просел на фоне обеспокоенности инвесторов очередным витком напряженности в американо-китайских отношениях после состоявшейся в США встречи нынешнего спикера Палаты представителей американского Конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Фондовая Америка начала торги в минусе.

Биржи Австралии и Гонконга, а также Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы сегодня были закрыты в связи с пасхальными праздниками.

На нефтяном рынке цены к вечеру усилили снижение после скачка на прошлой неделе вслед за решением ряда стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, о дополнительном сокращении добычи. Внимание рынка на этой неделе направлено на ежемесячные обзоры ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) по нефтяному рынку, а также данные министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране.

Индекс МосБиржи вырос на 1,55% и по состоянию на 18:50 мск составил 2547,35 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,96% - до 983,86 пункта.


Статьи, публикации, интервью...