Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  15:11

НКР установило по рейтингу "МаксимаТелекома" прогноз "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз"

НКР установило по кредитному рейтингу АО "МаксимаТелеком" прогноз "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании продолжает действовать на уровне ВВВ+.ru. "Установление прогноза "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз" означает высокую вероятность изменения кредитного рейтинга в течение трёх месяцев с момента установления такого прогноза, однако определить наиболее вероятное направление такого изменения не представляется возможным", - отмечается в релизе.

Как поясняет агентство, установление прогноза обусловлено существенным изменением структуры акционеров "МаксимаТелекома" в связи с продажей 100% её акций АО "Макомнет" (дочернее общество ПАО "Ростелеком") в конце марта 2023 года. "В процессе подготовки к сделке бизнес АО "МаксимаТелеком" претерпел существенную операционную трансформацию, которая может повлиять на оценку собственной кредитоспособности компании, особенно в части оценок бизнес-профиля и финансового профиля", - резюмирует НКР.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 5,5 млрд рублей. В декабре 2022 года АКРА отозвало рейтинги компании и ее облигаций в связи с окончанием срока действия договора без одновременного их подтверждения по причине отсутствия достаточной актуальной информации о финансовом положении и бизнесе АО "МаксимаТелеком". После чего у эмитента остался действующим только рейтинг НКР.

"МаксимаТелеком" управляет единой городской сетью Wi-Fi в Москве, сетями в городском транспорте (в том числе в метро) Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Магадана, а также в региональных аэропортах РФ. Компания специализируется на цифровых решениях и инфраструктурных проектах для городов и отраслей экономики. Компании группы предоставляют технологические решения и реализуют проекты по цифровизации транспорта, городского хозяйства, промышленных предприятий, ЖКХ и других ключевых отраслей.


Статьи, публикации, интервью...