Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  14:38

"Абрау-Дюрсо" планирует почти в 2 раза увеличить закладку виноградников в этом году

"Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в 2023 году планирует заложить 444 га новых виноградников, что в 1,9 раза больше, чем было заложено в 2022 году (230 га), сообщил сегодня президент группы "Абрау-Дюрсо" Павел Титов на пресс-конференции. Всего под виноградниками у компании занято 3 702 га при общей площади виноградопригодных земель в 6 323 га.

"Нам есть куда расти. И эти земли нам абсолютно понятны", - сказал Титов.

По его словам, сбор винограда в прошлом году составил рекордные 25,585 тыс. тонн, что стало своего рода наградой за два предыдущих не очень удачных года. Рекордным стал и объем переработанного винограда - 31 366 тонн.

Президент компании также сообщил, что в этом году "Абрау-Дюрсо" планирует ввести собственный питомник в районе винодельни "Юбилейная". Его мощности будут рассчитаны на 2,5 млн прививок в год. "По сути, это 2,5 млн саженцев. Основные сорта - "шардоне", "каберне-совиньон", "рислинг", - сказал он. - Скорее всего, саженцы будут направляться на нужды компании".

Тем не менее, по его словам, отрасль продолжает сталкиваться с дефицитом посадочного материала. В России ежегодно производится около 8 млн саженцев в год, а потребность составляет 40-45 млн, сказал он. При этом закладка зарубежных саженцев не субсидируется, и это "достаточно сильно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли". "Во-вторых, на данный момент оплатить и привезти саженцы в Россию - это достаточно сложный процесс", - заявил Титов, добавив, что "без достаточно ускоренной господдержки создания коммерческих питомников, производящих саженцы", будет трудно достичь тех целей, которые поставлены в программе виноградарства и виноделия.

Глава "Абрау-Дюрсо" считает, что РФ нужна программа развития питомников. Причем эти питомники должны "выстраиваться в расчете на весь рынок, а не на отдельные группы компаний или винодельни", господдержка необходима "хотя бы в виде компенсации инвестиций", отметил он.

"Во всем мире принято, что производство саженцев - это отдельно стоящий бизнес. У них большая работа по генетике, семеноводству, селекции. Это большая научная и производственная работа", - сказал Титов.

"Абрау-Дюрсо" реализует коллекции виноделен "Абрау-Дюрсо", "Лоза", "Винодельня Ведерниковъ" и других. В 2022 году она реализовала 54,171 млн бутылок, что на 18,1% больше, чем в 2021 году, из них собственного производства - 52,857 млн бутылок (на 18,5% больше, чем в 2021 году).


Статьи, публикации, интервью...