Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  15:54

В России в июле могут ввести маркировку искусственного меха

Маркировку искусственного меха могут ввести в РФ в июле текущего года, сообщил во вторник президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов в ходе международной выставки меха, кожи и легкой промышленности "Мягкое золото России" в Пятигорске.

"Мы давно внесли предложение в правительство РФ, чтоб распространить маркировку на искусственный мех. Все материалы и проект постановления по этому вопросу в Минэкономразвития РФ. Предварительные даты включения маркировки искусственного меха - июль 2023 года", - сказал Столбов.

Он пояснил, что еще в 2021 года бизнес выступил с инициативой по расширению перечня маркируемых товаров легкой промышленности, в том числе искусственного меха.

По словам Столбова, отсутствие маркировки на товары из искусственного меха ставит в неравные условия производителей, а также может являться одной из форм фальсификации и незаконного оборота изделий из меха.

"За 7 лет проекта маркировки удалось добиться значительной легализации пушно-мехового рынка, но более 50% рынка находится в тени", - отметил Столбов, добавив, что "эта доля еще будет расти".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...