Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  16:53

Растет импорт в Россию меховых изделий

Доля импортных меховых изделий на российском рынке, несмотря на разрыв части экономических связей с Западом, остается на уровне 70%, причем растут объемы "серого" импорта, сообщил "Интерфаксу" президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов.

"Если в обороте изделий, то доля импортных остается на уровне 70% с учетом старых имеющихся запасов", - сказал Столбов.

"Доля импорта сокращалась, потому что Китай был под ковидными ограничениями. Я боюсь сегодня, что со снятием ковидных ограничений, мы можем снова под китайский каток попасть. Сейчас идет резкое, уже в разы, увеличение поставок по импорту, много "серого" импорта идет", - отметил президент союза.

Он полагает, что такая ситуация может притормозить развитие российских предприятий.

"Ограничения, которые ввели против меховой отрасли европейские и западные фирмы (под давлением "зеленых"), больше бумерангом ударили по ним, потому что снизилась конкуренция со стороны европейских компаний, той же Греции, Италии и так далее. Остались и, возможно, увеличили объемы поставок турецкие фирмы, китайские сейчас будут увеличивать", - считает эксперт.

По его словам, меховые изделия китайского производства больше рассчитаны на среднего и малообеспеченного покупателя. Также китайская продукция уступает конкурентам в плане дизайна, новых технологий.

"Взять из тех объемов продаж, который предлагается в магазинах, то китайские изделия, турецкие или европейские промаркированы "Сделано в РФ". Потому что на сегодня формируется большой запрос российских покупателей именно на отечественное производство, так как оно им гарантирует качество лучше", - сказал Столбов.

Он добавил, что российские предприятия меховой отрасли заметно повысили конкурентоспособность своих изделий.


Статьи, публикации, интервью...