Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  16:45

Во втором чтении принят законопроект об ужесточении закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который упрощает для РФ порядок взыскания имущества у недобросовестных иностранных инвесторов в рамках закона об инвестициях в стратегические хозяйственные общества. Документ (№260065-8) в конце декабря 2022 г. внесло в парламент правительство.

Согласно действующему законодательству об иностранных инвестициях в стратегические предприятия (№57-ФЗ), сделки, совершенные с нарушением требований этого закона, признаются ничтожными. То есть, если не было предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. При этом суд по иску ФАС, после признания сделки ничтожной, может применить к данной сделке последствия, прописанные в Гражданском кодексе (ст. 167 п.2), речь идет о двусторонней реституции: стороны недействительной сделки должны вернуть друг другу переданное по ней имущество или его стоимость.

Кроме того, в законе об иностранных инвестициях предусмотрена специальная мера - лишение иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров, без лишения его права на сами акции.

Принятый во втором чтении законопроект, минуя Гражданский кодекс, напрямую прописывает в законе об иностранных инвестициях возможность при признании сделки ничтожной из-за недобросовестности иностранного инвестора, через суд взыскать в доход РФ акции (доли) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, его имущество, а также доходы, которые получены таким иностранным инвестором в результате совершения указанной сделки. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность взыскания в судебном порядке с иностранного инвестора по иску хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, убытков (в том числе упущенной выгоды), причиненных этому хозяйственному обществу, а также возмещения вреда, нанесенного его имуществу. При разрешении вопроса о взыскании имущества в доход государства нужно будет учитывать наличие или отсутствие рисков сохранения или возникновения угрозы обороне и безопасности государства.

Принятый во втором чтении законопроект также определяет, что иностранным инвестором (в рамках закона об инвестициях в стратегическое отрасли), также следует считать граждан РФ с видом на жительство в другой стране, сейчас к этой категории относятся только граждане РФ с гражданством другой страны. Соответствующие поправки предложил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Согласно действующему закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли (ст. 3, часть 2. п.5), иностранным инвестором, в частности, признается иностранное юридическое лицо, иностранный гражданин, а также гражданин РФ, имеющий иное гражданство. Принятые во втором чтении поправки, предлагают признавать иностранными инвесторами также российских граждан, которые получили вид на жительство, либо иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Сейчас в РФ определено 50 видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, в числе которых работа с ядерными установками и радиоактивными веществами, разработка и производство вооружения и военной техники, обеспечение авиационной безопасности, космическая деятельность, телевизионное и радиовещание, рыболовство, разведка и добыча полезных ископаемых. В 2022 г. в данный перечень включили перевозку морским и водным транспортом определенных правительством РФ видов груза, создание и обслуживание информационных систем оформления воздушных перевозок, проведение анализа уязвимости и обеспечение физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...