Биржевые новости

11 апреля 2023 г.  18:16

По итогам апреля годовая инфляция в РФ опустится ниже 3%, надо избегать ее избыточного замедления - Путин

Инфляция в РФ в годовом выражении по итогам апреля опустится ниже 3%, важно при этом избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"По состоянию на 3 апреля инфляция опустилась до 3,3% в годовом выражении, а к концу месяца ожидается менее 3%. Впервые за долгое-долгое время инфляция оказалась ниже целевого ориентира ЦБ (годовая инфляция ниже 4% впервые с октября 2020 года)", - сказал президент.

"Хотел бы повторить - важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом", - почеркнул при этом Путин.

"Все мы это с вами прекрасно понимаем. Может (избыточно низкая инфляция) повлиять и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места. И конечно, это сказывается на доходах граждан и объеме бюджетных поступлений", - добавил он.

"С точки зрения интересов граждан, низкая инфляция, конечно же, - это вещь весьма положительная, поскольку ведет к повышению реальных доходов, реальных заработных плат. Это, конечно, положительный фактор, но нужно на этот фактор смотреть со всех точек зрения. Нужно учитывать все факторы, которые влияют на потребительские цены, в том числе курс рубля, состояние валютного рынка, движение капиталов", - сказал Путин.

Как сообщалось, совет директоров Банка России на заседании 17 марта ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, а также оставил неизменным сигнал, отметив, что баланс рисков для инфляции с предыдущего заседания 10 февраля существенно не изменился.

"При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - заявил Центробанк, повторив февральскую фразу дословно.

На пресс-конференции 17 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина также повторила свой февральский тезис о том, что вероятность повышения ставки в этом году выше вероятности ее снижения.

Зампред Банка России Алексей Заботкин на прошлой неделе заявил, что годовая инфляция в России после снижения в марте-апреле ниже таргета в 4% в мае-июне постепенно начнет расти, прогноз по инфляции на конец 2023 года в 5-7% пока не меняется.

"Были высокие значения - февраль, март, апрель прошлого года, соответственно, когда выходят эти рекордно высокие значения, то у нас годовая инфляция быстро замедляется, начиная с мая и в последующие месяцы темпы роста цен были очень низкими, а в ряде месяцев даже, как вы помните, отрицательными. Соответственно, когда эти месяцы будут выходить из расчета годовой инфляции темпы роста годовой инфляции будут повышаться", - напомнил зампред ЦБ.

Он также повторил сигнал ЦБ о будущей направленности денежно-кредитной политики: будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

"Совет директоров отмечает усиление проинфляционных рисков со стороны внешних условий и сохранение значительного вклада бюджетной политики в расширение совокупного спроса в этом году. При усилении проинфляционных рисков совет директоров на предстоящих заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ставки, но, опять же, решение не предрешено", - сообщил Заботкин.

Прогноз ЦБ по инфляции на 2023 год равняется 5-7%, прогноз Минэкономразвития - 5,5%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале апреля, по инфляции в 2023 году составляет 6,2%.


Статьи, публикации, интервью...