Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  09:04

Absolut частично возобновит поставки на российский рынок

Шведская компания Absolut (входит во французский концерн Pernod Ricard) приняла решение частично возобновить поставки своей алкогольной продукции на российский рынок, пишет газета Kristianstadsbladet со ссылкой на вице-президента по корпоративным вопросам и коммуникациям компании Паулу Эрикссон.

"С начала военных действий Pernod Ricard проявлял уважение к сотрудникам как на Украине, так и в России. В рамках санкций группа поставляет продукцию в объеме, который может защитить местных сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации", - говорится в письме.

"Чуть больше года назад компания Pernod Ricard прекратила весь импорт (в РФ) и экспорт из России. Теперь эта остановка окончена", - сообщает издание.

Как заявил "Интерфаксу" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, решение компании вернуться на российский рынок совершенно понятно. "Она имела эксклюзивное право на дистрибуцию в РФ своей премиальной и очень популярной продукции. Поскольку запасы были большие, дефицита не было, а с конца прошлого года пошел параллельный импорт", - сказал он. По его словам, вопрос возврата исключительно в том, что компания перестала зарабатывать на дистрибуции в РФ. "Наш рынок - не самый большой для премиального алкоголя, но все равно совершенно понятно, что компания ощутила уход с него", - считает эксперт.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "дочки" Pernod Ricard - АО "П.Р.Русь" - в 2020 году (более поздних данных нет) составила 20,64 млрд рублей, чистая прибыль - 1,3 млрд рублей.

Pernod Ricard производит виски под брендами Chivas Regal и Jameson, коньяк Ararat.

Ранее о приостановке поставок или уходе с российского рынка объявляли также Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys), Brown Forman (виски Jack Daniel's, водка Finlandia), LVMH (Hennessy, Moеt & Chandon, Bacardi).


Статьи, публикации, интервью...