Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  08:47

Цены на нефть снижаются после роста накануне

Цены на нефть умеренно снижаются после подъема до многомесячных максимумов по итогам предыдущей сессии.

Поддержку нефтяным котировкам оказали данные о замедлении инфляции в США. Как стало известно в среду, потребительские цены (индекс CPI) в стране в марте выросли на 5% в годовом выражении после подъема на 6% в феврале. Таким образом, инфляция замедлилась до минимума с мая 2021 года.

"Мы увидели более умеренное значение индекса CPI, что может означать отсутствие новых резких повышений процентных ставок в будущем, - сказал аналитик CFRA Research Стюарт Гликман. - То есть как минимум в плане спроса на нефтяном рынке прогноз немного улучшился".

Тем временем министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм накануне отметила, что администрация президента Джо Байдена планирует пополнить стратегический нефтяной резерв позднее в этом году, если цены будут этому благоприятствовать. В настоящее время Штаты продают нефть из двух из четырех стратегических хранилищ, добавила она.

Как сообщалось, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 597 тыс. баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали снижения на 1,05 млн баррелей.

Тем временем товарные запасы бензина сократились на 330 тыс. баррелей, дистиллятов - на 606 тыс. баррелей. Эксперты ожидали уменьшения резервов бензина на 1,9 млн баррелей, дистиллятов - на 200 тыс. баррелей.

Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:30 мск составляет $87,01 за баррель, что на $0,32 (0,37%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подскочили в цене на $1,72 (2%), до $87,33 за баррель, обновив максимум с января.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,28 (0,34%) - до $82,98 за баррель. Накануне контракт подорожал на $1,73 (2,1%), до $83,26 за баррель, что стало рекордом с 16 ноября прошлого года, пишет MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...