Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  08:32

США добавили в санкционный список более 120 юридических и физических лиц из более чем 20 стран

Власти США добавили в санкционный список более 120 юридических и физических лиц из более чем 20 стран из-за их связей с действиями России на Украине, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Сегодня Госдеп и Минфин вводят санкции против еще более 120 компаний и физлиц из более чем 20 стран и юрисдикций", - указано в заявлении госсекретаря США. В нем отмечается, что под санкции подпали, в частности те, кто "способствуют обходу санкций".

В санкционный список внесен ряд российских юрлиц, в том числе Всероссийское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия", а также ГБОУ ДО РК "Крымпатриотцентр".

Кроме того, санкции введены против китайской компании HEAD Aerospace Technology, которая, как отметили в Госдепе, "передавала спутниковые снимки мест на Украине компаниям, связанным с "Вагнером" и основателем этой компании Евгением Пригожиным".

Помимо этого, санкции, как сообщалось, введены против компаний группы Алишера Усманова и его партнеров USM (включая и его российскую холдинговую структуру). Среди них - "Металлоинвест", "Мегафон". В Госдепе отметили, что эти санкции направлены на то, чтобы помешать обходу санкций.

США внесли в санкционный список Международный инвестиционный банк (МИБ). В SND List также были включены глава банка Николай Косов, заместители председателя правления банка Георгий Нугзарович Потапов и Имре Ласлоцки.

Под новые санкции США подпали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и бывший министр транспорта и генеральный директор "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) Евгений Дитрих.

Кроме того, Минфин США сообщил, что отменил некоторые ограничения, связанные с газетой "Коммерсант". Министерство пояснило, что разрешает проведение "рутинных сделок, которые необходимы для обеспечения нормального функционирования газеты".

В то же время, Минфин США отметил, что ряд ограничений, тем не менее, сохраняются. Они касаются, в частности, операций с корреспондентскими счетами, операций с участием ЦБ, министерства финансов и Фонда национального благосостояния РФ.


Статьи, публикации, интервью...