Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  09:49

Доллар слабо растет к евро и иене после падения накануне

Курс доллара США слабо меняется к основным мировым валютам сегодня после резкого снижения днем ранее, вызванного ожиданиями скорого прекращения подъема процентных ставок Федрезерва. Доллар слабо растет к евро и иене, стабилен к фунту.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается менее чем на 0,1% в ходе утренней сессии.

Накануне долларовый индекс упал на 0,6% и приблизился к минимуму за два месяца после того, как официальные данные указали на замедление инфляции в США в марте до 5%, минимума почти за два года, с 6% месяцем ранее.

Кроме того, протокол последнего заседания ФРС показал, что руководство центробанка обеспокоено проблемами банковского сектора и допускает начало умеренной рецессии в американской экономике позднее в этом году.

Два этих фактора усилили ожидания, что повышение ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на майском заседании может стать последним в этом цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

По состоянию на 9:41 мск евро снизился к доллару на 0,05% - до $1,0986 против $1,0992 на закрытие сессии в среду.

Фунт стерлингов подрос на 0,04% и торгуется на отметке $1,2490 против $1,2485 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к иене вырос на 0,09% и находится на отметке 133,25 иены против 133,13 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...