Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  10:50

В 2023 году вылов минтая в РФ может увеличиться на 100-150 тыс. тонн

Российские рыбаки в 2023 году могут увеличить вылов минтая по сравнению с 2022 годом на 100-150 тыс. тонн, сообщил сегодня журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков. "В этом году мы идем с большой прибавкой по сравнению с прошлым годом по лову - 10,5%. В минтаевую путину выловили уже на 86 тыс. тонн больше. Мы ожидаем, что где-то порядка на 100-150 тыс. тонн будет больше, чем в прошлом году по вылову минтая", - сказал он. Шестаков пояснил, что прирост ожидается за счет увеличения запасов минтая.

"За счет того, что мы увеличили ОДУ (общий допустимый улов). Наша наука отработала, дала нам новые данные, и мы видим, что можно увеличивать объемы вылова. Мы видим, что и наши сосед увеличивают общедопустимый улов по минтаю. Мы проводили совет по науке, и на 2024 год запланировано ещё плюс 100 тыс. тонн к ОДУ. Запасы находятся в хорошем состоянии, наука это подтверждает, и мы будем продолжать наши промысловые усилия", - сказал глава ведомства. В то же время он отметил некоторые сложности "с точки зрения наличия промысловых судов".

"Но те новые суда, хоть их и не так много пока, сколько должно было быть уже (построено) в рамках инвестиционной программы, они позволяют нам сильно наращивать промысел", - уточнил Шестаков.

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак также отметил сокращение добывающего флота на промысле.

"На траловом промысле участвовало 116 судов. В прошлом году их было 125. Но несмотря на сокращение количества флота, эффективность промысла растет. Традиционно большая часть вылова приходится на суда БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер) типа "Пулковский меридиан", это 44% вылова по минтаю", - сказал он.

По предварительным данным, объем поставок продукции из минтая в первом квартале 2023 года на внутренний рынок составил 71 тыс. тонн, включая мороженый минтай, филе и сурими.

"Рост экспорта, который видим в первом квартале, не сказывается негативно на обеспеченности внутреннего рынка минтаем. Хочу отметить, что отпускные цены на минтай стабильны", - добавил глава АДМ.


Статьи, публикации, интервью...