Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  14:44

Мутко: рынок ИЖС в РФ может стать новой точкой роста благодаря ипотеке

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко считает, что рынок индивидуального жилищного строительства в России в перспективе ближайших лет может стать новой точкой роста благодаря ипотеке.

"... Пока каждый 10-й дом строится с поддержкой ипотеки. Естественно, мы считаем, что за три-пять лет можно, чтобы каждый второй дом (так строился)", - сказал глава ДОМ.РФ в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным..

Мутко отметил, что для этого необходима стандартизация рынка, развитие индустриального домостроения.

Ранее в компании отмечали, что в последние 2 года в стране более 60% прироста жилого строительства дает рост ИЖС. В 2022 году "под 130 тыс. на приобретение и строительство домов взятых кредитов и уже 23 тыс. конкретно на ИЖС люди взяли только ипотеки". В ближайшие годы показатели будут расти. В этом направлении очень многое зависит от комплексного освоения поселков.

В РФ создан реестр застройщиков ИЖС, правительство перенесло на ИЖС все меры поддержки, включая ипотечные льготные программы, недавно правительство запустило субсидирование домокомплекта.

Мутко в ходе встречи также заявил, что ставка по ипотеке на многокомнатные квартиры на рынке новостроек может быть ниже базовой на 1-2 процентных пункта. "Мы предлагаем правительству посмотреть на меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Хотя бы, если семья берёт большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку", - сказал гендиректор ДОМ.РФ.

Он пояснил, что сейчас структура строящегося жилья в стране не соответствует запросу семей - 53% приходится на однокомнатные и малогабаритные квартиры, только 15% - на многокомнатные, в то время как семей из трех и более человек - более половины.

В 2022 году Мутко на встрече с Путиным предложил снизить ипотечную ставку при покупке квартир площадью более 55 кв. м. По его словам, это позволило бы повысить тренд с покупки "однушек" на квартиры большей площади.


Статьи, публикации, интервью...