Биржевые новости

13 апреля 2023 г.  14:18

В России 9 из 10 ипотек на новостройки выдаются по льготным программам - гендиректор "ДОМ.РФ"

Девять из десяти ипотечных кредитов на рынке новостроек в РФ выдаются по льготным программам с господдержкой, рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным.

"В прошлом году, несмотря на сложности, 46 процентов выданных ипотечных кредитов были с господдержкой. И уже из 10 (единиц) приобретаемого жилья на первичном рынке 8 покупается с ипотекой, с господдержкой. Уже 500 тысяч граждан получили выплаты по 450 тысяч. И конечно, уже из 10 ипотек - 9 с господдержкой", - сообщил Мутко.

Он подчеркнул, что эти меры поддержки внесли огромный вклад, "в прошлом году дали возможность не так резко сузиться спросу".

"Сейчас набирает темпы "Семейная ипотека". В прошлом году мы распространили программу на семьи с двумя несовершеннолетними детьми, как результат - увидели рост спроса на 70%. Конечно, эта мера поддержки существенно влияет на рынок", - подчеркнул Мутко.

Как отметил гендиректор ДОМ.РФ, с помощью льготных ипотечных программ, оператором которых выступает институт развития, с 2018 года улучшили жилищные условия уже 2 млн семей, выдано кредитов на сумму более 5,5 трлн руб. Кроме того, 500 тысяч многодетных семей получили выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

По словам Мутко, ДОМ.РФ в 2022 году сформировал новые подходы в работе, сделав упор на комплексную реализацию всех механизмов. Сейчас активы компании около 3 трлн рублей, в экономике работает уже 1,5 трлн.


Статьи, публикации, интервью...